Как получить апостиль на свидетельство о рождении, выданное в Абхазии, если отказывают в Московской области?

• г. Москва

Я родился в Абхазии в 1963 г и у меня есть свидетельство о рождении. Мне необходимо поставить Апостиль на него, но мне отказывают в Москве. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Гарри, здравствуйте!

Между Абхазией и Россией заключено отдельное соглашение об отмене легализации — Договор между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 28 мая 2015 г.

Для признания официальных (государственных) документов ни консульская легализация, ни проставление апостиля не требуется. Если свидетельство выполнено не на русском языке, нужен перевод удостоверенный нотариусом.