Куда обратиться, если мужа призвали по мобилизации, но он записан отцом у троих детей - история гражданского брака с 4 детьми.

• г. Саранск

Мужа призвали по мобилизации. Мы находимся в гражданском браке. У нас есть 4 детей, но его родных 3. В свидетельстве о рождении он записан у троих детей отцом. Вышел закон, что имея 3 детей положена отсрочка. Могут ли его вернуть домой и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно действующему законодательству отсрочка от призыва предоставляется многодетным отцам имеющим на иждивении 4-х и более детей в возрасте до 16 лет (п. 4 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

В настоящее время в СМИ действительно появилась информация о том, что вышел приказ Генштаба, согласно которому мобилизации не подлежать и отцы имеющих на иждивении 3-х и более детей. Однако в публичном доступе документа нет, а в законодательство поправки не внесены.

В Вашей ситуации целесообразно:

1. Обратиться в военкомат по месту призыва с заявлением о возвращении мужа домой, поскольку он имеет на иждивении 3-х и более детей. На копии заявления ответственное лицо обязательно должно поставить отметку о принятии;

2. Дополнительно направить копию заявления в военную и генеральную прокуратуру РФ. Письмо необходимо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;

3. Также не будет лишним направить жалобу на решение мобилизационной комиссии через сайт Госуслуги. При заполнении формы выберете вкладку "Другие основания" и подробно изложите ситуации.

Постарайтесь собрать копии свидетельств о рождении всех детей и прикладывайте их к документам в качестве основного доказательства.

С наилучшими пожеланиями!