И есть ли вероятность привлеч должника к уголовной ответственности например по стотье за мошенничество?

• г. Йошкар-Ола

У меня есть вопрос наверное не я один его задаю. Я в свое время одолжил денег и не получив их, подал в суд и выиграл дело. Теперь у меня постановление судебного пристава-исполнителя и исполнительный документ. Но должник вот уже год не показывается, скрывается и не оплачивает а судебные приставы с него не могут взыскать ни каких средстватак как он по месту жительства не проживает но у него есть семья, дети и они ведь где-то живут, питаются. А вопрос заключается вот в чем.

Судебные приставы могут ли привлеч должника к уголовной ответственности или это совсем другое судебное делопроизводство?

И есть ли вероятность привлеч должника к уголовной ответственности например по стотье за мошенничество? И какие действия мне необходимо предпринять? С уважением Михаил г. Йошкар_Ола.

Ответы на вопрос (1):

Михаил! В Вашем случае привлечь должника к уголовной ответственности нельзя, нет такой статьи в УК РФ. За неисполнение судебного акта можно привлечь (к уголовной ответственности) только должностных лиц, а не простых граждан.