Можно ли станочнику работать одному в цехе.

• г. Челябинск

Можно ли станочнику работать одному в цехе.

Ответы на вопрос (1):

Согласно "ТОИ Р-31-204-97. Типовая инструкция по охране труда для станочника широкого профиля, токаря, фрезеровщика, шлифовщика, полировщика, зуборезчика, заточника" (утв. Приказом Минтранса РФ от 15.09.1997 N 105) (вместе с "Правилами оказания первой доврачебной помощи пострадавшим") при выполнении порученной работы станочник не должен покидать свое рабочее место без разрешения мастера или принимать участие в производстве работ, ему не порученных.

Во время работы не разрешается курить и принимать пищу. Обо всех замеченных неисправностях станков, оборудования и устройств токарю необходимо немедленно сообщить мастеру. При несчастных случаях необходимо оказать первую помощь пострадавшему, вызвать врача и сообщить о случившемся мастеру или начальнику цеха (участка), по возможности сохранив обстановку на месте происшествия для расследования. При выполнении опасных и редко выполняемых работ станочник должен получить целевой инструктаж по безопасности труда от мастера.

Таким образом, мастер также должен быть на рабочем месте при выполнении токарных работ.