«Проблемы с ремонтом автомобиля - Что делать, если заплатил, но проблема не устранена?»
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня произошла такая ситуация, после поломки автомобиля на трассе, я на эвакуаторе доставил его в ближайший автосервис. Определили причину поломки и фронт работ. Я купил все необходимые запчасти, привез их мастеру, который в течении двух дней ремонтировал мой автомобиль. Через 2 дня позвонил мне, сказал о том, что окончил ремонт и проверил автомобиль. Я приехал, перевел деньги за работу в сумме 14100 рублей, забрал машину, но через 20 километров проблема обнаружилась снова. Я не стал возвращаться к этим мастерам, так как они не смогли устранить поломку и соответственно некачественно произвели ремонт, а поехал в другой город. Тем временем, мой перевод был отклонен банком, деньги не отправились мастеру. Никаких документов или заказ-нарядов я не подписывал, чек об оплате мне выдали. Тем временем, менеджер этого сервиса требует, чтобы я оплатил работу по чеку и угрожает заявлением в полицию по факту мошенничества. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Карэн! Предъявить претензию, где изложить, что поломка воспроизвелась снова, приложить подтверждающие документы из другого сервиса, куда обратились сразу после этого "мастера". Если подаст заявление о мошенничестве, то Вы предъявите доказательства некачественного выполнения работы (ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), что дает Вам права, предусмотренные законом.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так у Вас нет никакого мошенничества, а вот недолжное оказание услуг налицо.

Это Вы можете предъявить претензии к сервису. Пишите досудебку сервису, требуйте исправления ошибок в ремонте, при отказе с иском в суд тогда.

- см. ст. 15, 151 и 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 29 ЗЗПП.

Здравствуйте, Карина.

Во первых, необходимо провести экспертизу: причина некачественный ремонта - это в запчастях, в работе или новая поломка. Ведь приехали Вы на эвакуаторе, но в другой город после ремонта уехали своим ходом

Кроме слов, о некачественном ремонте, подтверждений нет. Следовательно, оплату Вы не произвели.

Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
--

---

Подтверждения некачественного оказания услуг у вас нет, а факт неоплаты есть.

Я бы обратилась в сервис, взяла заключение о поломке и ее причинах, и направила ответную претензию.

Карэн, здравствуйте.

Исходя из изложенного Вами в вопросе не усматривается состава мошенничество, согласно статьи 159 УК РФ.

Хозяин сервиса конечно может написать заявление в полицию, по факту, как он считает мошенничества, но получит отказ в возбуждении уголовного дела.

Вы его, в свою очередь, предупредите об Уголовной ответственности за ложный донос, по статье 306 УК РФ

________

Ремонт был некачественный, следовательно, деньги Вы ему возвращать не обязаны.

Это чисто гражданский спор, который нужно разрешать в гражданском производстве.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.