Квартира с задолженностью за капремонт была куплена в ипотеку - возможен ли возврат денег продавцу?

• г. Смоленск

Была куплена квартира в ипотеку, оказалось что есть задолженость за капремонт более 30000 р. Возможно ли взыскать эту сумму с продавца?

Ответы на вопрос (3):

Виктор, к сожалению, уже не взыскать, так как долги за капремонт переходят к новому собственнику.

Закон это четко подтверждает:

Так, ч. 3 ст. 158 ЖК РФ устанавливает, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая не исполненную предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Через суд после погашения долга, т.к. долг по наследству "переходит". Однако срок исковой давности точно пропущен и уменьшать сумму долга нужно будет при подач к вам иска. Платите текущий платёж по квитанции без погашения долгов.

Можно взыскать, сейчас претензия на основе норм ГК, не оплатит - иск в суд, его настоящее местожительства известны?