Как продать автомобиль на белорусских транзитах в РФ?

• г. Москва

Как продать автомобиль на белорусских транзитах в РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если авто уже снято с учета в Беларуси и находится на транзитах, алгоритм действий такой:

1. Заключение договора купли-продажи в ГАИ Беларуси между продавцом и покупателем (либо лицом действующим по доверенности в интересах покупателя).

2. оплатить пошлины, получить отметку в белорусском техпаспорте о снятии с учета в связи с ДКП на РФ.

Постановка на учет в РФ.

1. Оформление авто в России

Для получения номеров необходимо оформить электронный ПТС и получить таможенный приходный ордер, ТПО. Этот документ подтверждает факт ввоза авто на территорию РФ, в нем ставят отметку об уплате утилизационного сбора. Без этого документа ГИБДД не оформит автомобиль.

2. Оформить электронный ПТС можно дистанционно (сфотографировать авто и все документы по инструкции центра экспертизы, оплатить услугу и дождаться оформления, можно через посредников).

3. Оформление ТПО на таможне: уплата утилизационного сбора, приезд на таможню, чтобы привязать оплату к VIN машины и получить ордер (бумажный)

4. МРЭО. Документы для подачи:

а. Договор купли-продажи.

Б. Таможенный приходный ордер.

В. Госпошлина.

Г. Транзитные номера.

Д. Выписку из ЭПТС.

е. Акт сверки.