Т.к.эта общественная организция работает по грантам, з/плата директору не предусмотрена, он работает безвозмездно.

• г. Москва

Создана некоммерческая организация. Один из учредителей выбран директором, но у него уже есть основное место работы. Т.к.эта общественная организция работает по грантам, з/плата директору не предусмотрена, он работает безвозмездно. С ним заключается гражданско-правовой договор.

Вопрос в следующем: как правильно назвать такой договор - "Договор безвозмездного оказания услуг по выполнению обязанностей директора" или просто "Договор на выполнение обязянностей директора" и уже отдельным пунктом прописать, что работа выполняется на безвозмездной основе. И еще один вопрос, если в уставе не оговорено на какой срок избирается директор, нужно ли в договоре с ним указывать на какой-то срок (например 5 лет) заключается с ним договор. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Название договора не имеет значения, важно само содержание договора (его условия).

Вы можете заключать договоры и не предусмотренные законами или иными нормативными актами(п.2ст.421 ГК РФ).

С руководителем организации заключается трудовой договор на срок, установленный в учредительных документах или соглашением сторон(ст.ст. 274,275,276 ТК РФ).

С уважением Савостьянов Вадим.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на сетевую компанию, в связи с нарушением сроков выдачи технических условий. Согласно Постановлению Правительства РФ №861 срок выдачи - 15 дней, я получила спустя полтора мес. Могу ли я ссылаться также на нарушение ст.27 Закона о защите прав потребителей, а именно: Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Увадаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Директор общественной организации исполняет свои обязанности на безвозмездной основе, т.е. за эту работу он не получает з/плату. Значит ли это, что организация от имени учредителей должна заключить с ним договор добровольца. На какой срок можно заключать такие договора? Может ли такой.

Создана региональная общественная организация. Директор этой организации является в том числе и бухгалтером, т.е. материально ответственным лицом. Денежные поступления в организации не регулярны, поэтому заключить трудовой договор с ежемесячной зарплатой не представляется возможным. Директор-бухгалтер готов работать безвозмездно. Правомерно ли это? Подойдет ли договор о безвозмездной помощи? Если директор-бухгалтер должен получать зарплату, то по какому договору?

Родиной Елене Викторовне! Огромное Вам спасибо за оперативный ответ на вопрос № 189378. Хотелось бы внести уточнение, У директора некоммерческой организации уже есть основное место работы. В Уставе организации ничего конкретного об условиях работы директора не оговорено, только общие слова (Высший коллегиальный орган управления - единоличный исполнительный орган в лице Директора организации; постоянно действующим Исполнительным органом управления организации является Директор, который назначается общим собранием). И еще, что подразумевается под понятием "контракт на выполнение обязанностей директора", Согласно новому ТК РФ, в комментарии к ст.56 говорится, что законодатель исключил термин "контракт", т.к. термин "договор" и "контракт" - понятия идентичные. Е.В., поясните, пожалуйста, как должен выглядеть этот договор. Заранее благодарю Вас.

Работаю вахтовым методом в Якутии. В трудовом договоре срок выплаты заработной платы установлен в сроки, установленные Правилами внутреннего трудового распорядка для работников. Т.е первая часть (аванс)-15 числа, остальная зар. плата-25 числа следующего за расчетным месяцем. На 07.06.2016 получена только первая часть зар. платы за апрель.

Второй вопрос, который является наиболее главным.

В трудовом договоре оговорено: 1.2.Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности, по профессии: кладовщик-комендант расположенном по месту производства работ Работодателем по следующему адресу: Республика Саха (Якутия), Ленский улус, Среднеботуобинское НГКМ.

1.3. Работа по трудовому договору является для работника основным местом работы.

1.4.Работник должен приступить к выполнению своих трудовых обязанностей с 21 октября 2015 года. Началом выполнения своих трудовых обязанностей признается дата его прибытия к месту сбора, указанному в п.1.7.

1.5. Настоящий договор является срочным трудовым договором, действйющий по 30 июня 2016 г. включительно.

1.6 Основанием для заключения срочного трудового договора является: выполнение работодателем временных строительно-монтажных работ на Среднеботулбинском НГКМ.

Вопрос: может ли работодатель расторгнуть трудовой договор, если работы еще продолжаются? И, 04 июня я написала заявление, подписанное начальником строительного объекта (на месторождении) о продлении моей вахты до 20 августа 2016 г. Заявление генеральный директор не подписал.

Или все же договор будет продлен автоматически на время выполнения работ на Стеднеботуобинском НГКМ?

Заранее спасибо!

Подрядчик уже нарушил срок начала выполнения работ. Срок окончания работ еще не наступил. Могу ли я согласно ст.28 ЗЗПП отказаться от исполнения договора о выполнении работы?, поскольку ст.28 гласит: Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (ИЛИ) окончания выполнения работы (оказания услуги), потребитель по своему выбору вправе и.т.д. Как следует правильно трактовать И (ИЛИ), т.е. должны наступить оба события или достаточно хотя бы одного из них, например срока начала выполнения работ? Спасибо.

Имеет ли право директор организации заставлять выполнять работу не прописанную в трудовом договоре и которая мешает выполнению прямых обязанностей. При отказе от выполнения работы грозит увольнением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО. Один директор (он же учредитель). Деятельность организация ведет не постоянно, можно ли заключить гражданско правовой договор с директором на время выполнения работ?

Уже бывший директор составлял договор на оказание услуг др лицом, директор сменился, как нынешнему директору принять акт по выполнению работ др лицом.

Мужчина-пенсионер выполняет сварочные работы и обладает соответствующей квалификацией, у организации которая заключила договор с Башнефтью (на выполнение данных услуг) 1. Может ли он работать по гражданско-правовому договору? Договор выполнения работ или договор оказания услуг?3. Обязан ли предоставлять гарантии в выполнении своих работ?4. Стоит ли оформить ему ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение