Что для этого нужно: какие документы, куда относить, кто должен присутствовать, что нужно доказывать?

• г. Москва

Действия в такой ситуации.

Есть семья: муж, жена и 2 детей (3,7 и 1 г). Муж и дети прописаны в Москве, в той квартире, где и проживают. Жена имеет в этой квартире временную регистрацию, прописка в другой области. Брак зарегестрирован в Москве.

Жена хочет подать на алименты без оформления развода. Что для этого нужно: какие документы, куда относить, кто должен присутствовать, что нужно доказывать? А также на какой размер алиментов можно в данном случае расчитывать (слушали, что кроме алиментов на детей существуют алименты на содержание жены)? Расскажите поподробней, пожалуйста!

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Жена может подать на алименты в мировой суд по мсету жительства мужа. Подать нужно иск. копию, копии свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей. Если на себя, то доказательства вашего материального положения.

Доркументы все с копиями для ответчика.

На 2 детей - 1/3 от его доходов.

на жену в твердой сумме в зависимости от материального положения сторон. Могут вообще не назначить.

Семейный кодекс РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.