Муж выгнал жену и детей из квартиры - возможно ли выделить детям долю отца по суду?

• г. Санкт-Петербург

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя. Только муж может договором дарения выделить доли детям. И никак иначе.

Дети, не могут претендовать на имущество родителей при расторжении брака и разделе общего имущества супругов. Соответственно, обязать выделить отца детей им долю фактически невозможно, даже в судебном порядке.