Переходит ли субсидия на приобретение нового жилья по наследству, если человек, получивший ее, умер?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Человеку, имеющему аварийное жилье, предоставлена субсидия на приобретение нового жилья Распоряжением мэра города. Через день человек умирает. Переходит ли данная субсидия по наследству?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Если уже предоставлена, то она входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. это имущественное право:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Однако нужно быть готовым к тому, чтобы судиться с администрацией в случае отказа предоставить правопреемникам - наследникам.

Верховный суд исключил жилищную субсидию из наследства

"ВС рассмотрел дело и пришел к выводу, что Леонидова не может претендовать на включение субсидии в наследство, поскольку нижестоящие суды допустили существенные нарушения норм материального права, посчитав, что право на получение субсидии Потапова приобрела при жизни, распоряжение о выплате субсидии для приобретения жилья также было принято прижизненно, а деньги были выделены и зачислены на ее именной счет и являются собственностью. Верховный суд указал на то, что Потапова не смогла реализовать свое право на получение и на целевое использование субсидии, так как деньги были начислены после смерти. При жизни денежными средствами женщина не воспользовалась, а при таких обстоятельствах ее дочь не может использовать указанную выплату для улучшения своих жилищных условий.".

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 37-КГ 20-2-К 1

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 13 октября 2020 г.

Так что нет.

Жилищная субсидия не может входить в наследственную массу в данном случае.

ВС РФ посчитал, что социальная выплата после смерти получателя не может быть направлена на улучшение жилищных условий иных граждан, в том числе наследников.

- см. Определение ВС РФ от 13.10.2020 г. (Дело № 37-КГ 20-2-К 1), ст. 1112 ГК РФ

https://pravo.ru/news/226842/

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Здесь важно понимать, когда денежные средства в качестве субсидии были зачислены на банковский счёт умершего. Если после смерти, то судебная практика в лице ВС РФ говорит что нет, нельзя.

Если до смерти, то можно побороться и это должно входить в наследственную массу.

_______

Правовое обоснование это статья 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

_______

Практика

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2020 N 37-КГ 20-2-К 1

______

С уважением, Дарья Алексеевна.