Как продать квартиру, оформленную на дочерей в разводе без согласия бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Есть квартира оформленная на старшую дочь (3/4) и на младшую дочь (1/4). Старшая совершеннолетняя, младшей 12. С отцом младшей я в разводе. Есть возможность продать эту квартиру без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира приобреталась в браке, то без согласия супруга продать ее нельзя при условии, что квартира оформлена в общую собственность на кого либо из супругов.

Добрый вечер, для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо указать условия приобретения этой квартиры.

Исходя из написанного Вами, в настоящий момент квартира принадлежит на праве собственности старшей совершеннолетней дочери и младшей несовершеннолетней, т.е. ни Вы, ни Отец младшей дочи не являются собственниками доли в названной квартире, следовательно согласие мужа на продажу не требуется.

Однако, если несовершеннолетний является собственником квартиры (или доли в ней), то продать такую недвижимость можно только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Согласовывать свои действия с опекой необходимо независимо от того, есть ли у несовершеннолетнего родители или нет.

Следовательно согласовывать продажу квартиры, на праве долевой собственности которая принадлежит Вашей младшей дочери необходимо с органами опеки.

Более того, ВЫ ОБЯЗАНЫ купить новую квартиру и выделить долю в ней своей младшей дочери. В отдельных случаях, например, когда ребенок имеет право собственности в квартире, но фактически живет по другому адресу, допускается не покупать альтернативную квартиру, и не выделять ему долю в ней. Но тогда Органы опеки потребуют, чтобы на имя ребенка был открыт счет в банке, и туда были бы перечислены деньги за его продаваемую долю.

Нет.

Нужно согласие органа опеки, а опека не даст согласия без согласия обоих родителей.

Квартира покупалась в браке с использованием маткапитала, по 1/4 на каждого члена семьи соответственно. После совершеннолетия одной из дочерей, мы с мужем оформили на неё свои доли. Получилось у неё 3/4 и у младшей дочери 1/4.