Кто несет ответственность за ремонт протекающей трубы в перекрытиях - соседи или общедомовая служба?

• г. Тамбов

Соседи снизу говорят, что у них протекает вода в ванной с потолка, но у меня все сухо. Предполагаю, что возможно сливная труба, расположенная в перекрытиях, где-то пропускает. Кто должен делать ремонт, и оплачивать работы и материалы? Относятся ли труба, расположенная вне моего помещения в перекрытиях, к общедомовому имуществу или это моя собственность? Чтобы добраться дл трубы придется демонтировать, а потом устанавливать внивь ванну. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ваши в квартире только отводы от запирающего устройства, т.е. от вентиля. Все остальное общедомовая собственность и ее ремонт это зона ответственности управляющей компании

Соответственно все затраты должны произвести она.

Водоотведение (канализация) осуществляется по стоякам. От них, через отводы, осуществляется внутриквартирная разводка по точкам потребления (раковины, ванны, унитазы и т.д.). При этом стояки входят в состав общедомового имущества и за них отвечает управляющая организация (ТСЖ, управляющая компания и т.п.). А за «отводы» отвечают собственник квартиры.

Надо разбираться с местом протечки. Не факт, что сливная труба расположенная вне вашего помещения, является общим имуществом, если она обслуживает только вашу квартиру. Схемы подключений бывают самые разные. Обращайтесь для начала в УК, пусть устанавливают конкретное место.