Без собственника - как решить вопрос оформления дома и участка, на которых проживают сын и внук умершей бабушки

• г. Уфа

Такая ситуация.

Бабушка умерла больше десяти лет назад. В её доме на данный момент проживает её сын и внук. Прописаны. Ещё прописан отец внука.

Дом не оформлен и участок тоже.

Отключили свет и газ за неуплату.

Задолжность погасили. Но подключать их отказываются так как нет собственника.

Как оформить собственность? На кого?

У бабушки есть ещё четверо детей. Там не прописаны.

Ответы на вопрос (5):

На бабушку то дом был оформлен?

Вариант только один, вопрос решается в судебном порядке.

Наследственные дела и признание права собственности - эти дела являются сложными и требуют юридических знаний, поэтому обращайтесь за юридической помощью к любому практикующему юристу/юристам в данной сфере.

Добрый день. С учётом уточнения к вопросу о том, что есть только запись в похозяйственной книге, потребуется наследникам обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Даже если никто из наследников к нотариусу не обращался в течении 6 мес. со дня смерти бабушки - вряд ли из за этого может возникнуть проблема, т.к. наследство может быть принято не только подачей заявления нотариусу, но и, к примеру, посредством доказывания факта "фактического" принятия наследства.

Подать заявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства, затем к нотариусу.

Если только запись в похозяйственной книге.