Как подать возражение на отмену судебного приказа от имени умершего родителя?

• г. Екатеринбург

Мне надо подать возражение на отмену судебного приказа, который был вынесен человеку, который умер. От чьего имени писать данное возражение? Я дочь.

Ответы на вопрос (6):

Вы вступили в наследство?

Добрый день.

От любого члена семьи, лучше от наследника первой очереди.

От своего имени пишите заявления, приложите свидетельство о смерти отца, и документы подтверждающие родство свидетельство о рождении и о заключении брака (если Вы меняли фамилию по браку)

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе направить в суд копию свидетельства о смерти должника с заявлением. На основании данного документа суд прекратит производство по делу.

Если после смерти вынесен судебный приказ, то наследник подаёт соответствующее заявление в суд с приложением документов о смерти и принятия наследства заявителем.

Если приказ уже вынесен до смерти, то принявший наследство вправе подать свои возражения на его исполнение с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений.

Здравствуйте.

Здесь такой расклад. Вы не вправе направлять возражения на судебный приказ, поскольку не являетесь стороной по делу. Для того, чтобы отменить судебный приказ, наследник вправе осуществить замену лица в спорном правоотношении на основании правопреемства, если является преемником в спорных правоотношениях. Если суд удовлетворяет заявление о правопреемстве, наследник вправе направить возражения на судебный приказ. Мировой судья не может прекратить производство по делу, поскольку по истечении срока на принесение возражений судебный приказ вступает в законную силу.

Если судебный приказ вынесен мировым судьёй после смерти наследодателя, нет смысла приносить возражения, поскольку данный приказ не несёт обязательств для правопреемника, так как вынесен в отношении лица, правоспособность которого утрачена смертью.

С уважением.