Как избежать конфликта интересов, когда директор и учредитель покупает квартиру как физическое лицо - правила и рекомендации.

• г. Набережные Челны

Директор и учредитель покупает квартиру как физ лицо, как в решении учредителей прописать что у него не возникает заинтересованности, правильно сформулировать нужно и если есть статья то тоже нужно прописать.

Ответы на вопрос (3):

При покупке квартиры физ лицом его должность и статус совершенно не важны

пусть идет и покупает.

Спросить
Пожаловаться

В решении учредителей ничего прописывать не нужно.

Лицо покупает квартиру вот именно в качестве физлица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Заря

В решение учредителей следует указать, что нет заинтересованности в сделке на основании п.7 ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Сделкой, в совершении, которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, подконтрольные лица (подконтрольные организации):

являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

____________

Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается советом директоров (наблюдательным советом) общества большинством голосов директоров (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества), не заинтересованных в ее совершении, или общим собранием участников общества большинством голосов (если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом общества) от общего числа голосов участников общества, не являющихся заинтересованными в совершении такой сделки или подконтрольными лицам, заинтересованным в ее совершении.

______

7. Положения настоящей статьи не применяются:

к сделкам, совершаемым в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, при условии, что обществом неоднократно в течение длительного периода времени на схожих условиях совершаются аналогичные сделки, в совершении которых не имеется заинтересованности,

к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества;

к сделкам, в совершении которых имеется заинтересованность всех участников общества, при отсутствии заинтересованности в совершении сделки иных лиц.

Спросить
Пожаловаться

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

Вопрос: При регистрации ООО 3 учредителя и 1 ген. директор (он не входит в состав учредителе). в форме Р 11001 лист Н заполняется на каждого? И на генерального директора и на учредителей? Все будут заявителями? И что указывать на листе Н? какую цифру. (Учредители физ. лица!)

Директор. Единственный учредитель ооо взял кредит как физлицо под залог недвижимости ООО. Выплатить не смог банк забирает недвижимость Обязан ли директор - учредитель возвращать ООО деньги или это можно оформить как передачу собственности ооо учредителю и какие бумаги нужно при этом оформить Каковы дальнейшие взаимоотношения директора как физлица с учредителем ООО.

Может ли учредитель ООО (является единственным учредителем) директором не является, заключить договор об оказании услуг как физ лицо с физ лицом. Нужно ли решение учредителя?

Как в решении прописать замену учредителя?

В организации есть один учредитель. Необходимо поменять его на другое лицо.

Что нужно прописать в решении?

Нужны какие-то еще документы помимо решения?

Прошу Вас проконсультировать последующему вопросу.

Юр, лицо ООО ___ учредитель и директор в одном лице нужно поменять учредителя он же будет директором

- раньше делали: меняли директора, далее он становился учредителем, затем первый выходил из учредителей

- можно ли это сделать сейчас?

Создано АНО одним учредителем (физлицо). Решением Учредителя создано Правление из трех человек (один из них - сам учредитель). Правление решает возложить обязанности директора и главного бухгалтера на Учредителя (есть Протокол). Учредитель пишет решение о возложении обязанностей директора и главбуха на себя. Этого достаточно или нужен трудовой договор с директором? Если нужен, то кто (если директор сам является учредителем) должен его подписывать? Учредитель не может подписать с собою как директором трудовой договор, значит, достаточно решения учредителя о возложении обязанностей директора (с согласия Правления) на себя? Кто эти документы будет проверять и есть ли штрафы за неверное оформление? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Фирма с нулевым балансом. 2 учредителя-физлица. Один из учредителей, он же Генеральный директор умер. Может ли второй учредитель назначить нового директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение