Сохранится ли северная пенсия при переезде из районов Крайнего Севера в среднюю полосу?

• г. Мурманск

Выслуга в районах Крайнего Севера составляет 18 лет 11 месяцев. Из них 13 лет в Мурманской области, остальное в Кемском районе Республики Карелия. Сохранится ли северная пенсия при переезде в среднюю полосу?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не сохранится. Необходимо иметь 15 лет выслуги в РКС или 20 лет в приравненных к РКС районам и 25 лет общей выслуги. -для того, чтобы при переезде северная пенсия сохранилась.

Кемский район не относится к приравненным к КС районам. Только эти: Петрозаводский городской округ;

муниципальные районы: Муезерский, Сегежский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Суоярвский, Сортавальский.

Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР"