Госпитализация из-за похода в военкомат - что делать, если не успеваешь явиться в назначенную дату призыва?

• г. Калининград

Приветствую!

Был в военкомате, от нервов взлетело давление и заболело сердце!, Напросился к терапевту, та написала направление на госпитализацию и в двух больших листах описала, что к чему (по месту) и написала категорию Г, попутно написали новую повестку с числом и времени явки в военкомат!

По итогу, я в больнице, дней на 7 и не успею прийти в военкомат в назначению дату!

Теперь вопрос, когда нужно идти и что будет, если не пойду (призыв по мобилизации).

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

После выписки из больницы со всеми медицинским заключениями и выписками нужно будет явиться в военкомат. Не явка по причине болезни уважительная причина. Если в военкомат не явитесь по повестке, то можете быть привлечены к административной ответственности.

Дмитрий, по выписке из больницы следует явиться в военкомат с выпиской и другими медицинскими документами и требовать направления на ВВК (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), по результату чего получить право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации на шесть месяцев по состоянию здоровья, согласно ст. 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Здравствуйте! Я бы советовал явится только после выписки а далее с полученными мед документами просить направление на ВВК.

Ничего не будет, Если будут вопросы на день обязательно явки, то он будет перекрыт больничным.

После выписки отправьте все медицинские документы и свое заявление по почте в военкомат с требованием провести ВВК, сошлитесь на плохое самочувствие в заявлении. Сам бы не пошел.