Как правильно отметить оплату исполнительного сбора при отмене исполнительных производств через суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть исполнительные производства которые были списаны приставом по статье 46 ч 1,в личном кабинете госуслуг у меня отметка оплачено по этим делам, письма от 2021 года. И есть исполнительные производства которые я отменила через суд отменой судебного приказа. Но по всем этим делам остался исполнительный сбор. Отправив письмо на отмену исполнительного сбора, я получила отказ от приставов. Вопрос как правильно отметить исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория! Там где отменены судебные приказы (ст.121-130 ГПК РФ), нет оснований для взыскания исполнительского сбора согласно ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

А вот в части исполненного исполнительного производства там есть основания взыскать исполнительский сбор, если оплата не была произведена добровольно в срок (как правило 5 дней), оговоренный приставом в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктория!

Нужно подавать жалобу в порядке подчиненности или административный иск в суд.

Ссылаться можно на пункт 2 ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве», в котором указано, что одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Если это правило не было соблюдено, то должны отменить.

Существуют и другие основания в зависимости от материалов исполнительных производств.

При желании срочно подайте административное исковое заявление - ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ.

Опирайтесь на фактические обстовтелсьва, ответ ФССП и положения статьи профильного закона -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор.

Прокурору писать смысла нет - отписка будет.

Здравствуйте.

Отменить постановление пристава может только старший судебный пристав. И если Вы отправили письмо самому приставу, то он воспользовался этой формальностью и отказал Вам.

В соответствии со ст.14 Закона об исполнительном производстве:

5. Вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

На это положение указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", п.10:

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Сейчас Вы можете снова отправить Ваше обращение, но уже в виде жалобы старшему судебному приставу в порядке ст.123 Закона об исполнительном производстве.

Однако, как указано в данной статье закона:

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

Поэтому, предположу, что вариант с обжалованием через старшего пристава у Вас уже пройден. Не понятно в таком случае, на каком основании Вам было отказано, если основанием для отмены такого постановления является отмена судебного акта (ст.43 Закона).

У Вас есть возможность обжаловать также постановление пристава в суде согласно положениям ст.121 Закона:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

...

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

С уважением.

Жалобу на имя ст. пристава либо в прокуратуру.

Исполнительный сбор не могут взыскать на основании закрытия ИП по ст. 46 ФЗ-N 229.

одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 44, 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»