Как избежать увольнения воспитателя на декретной должности при увеличении числа штатных единиц в детском саду по запросу родителей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли по просьбе родителей (заявлением заведующей/в профсоюз/в вышестоящие инстанции) увеличить число штатных единиц в детском саду, если Воспитатель находится на декретной должности и подлежит сокращению? Можно ли как-то избежать его увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Попробовать можно, не не факт.

Ваше заявление это не сто процентное основание для приостановки сокращения. Только сократить декретницу невозможно, пока она не выйдет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если будет инициатива родителей вплоть до Управления образования, то вполне возможно, что могут увеличить штат. Однако заранее рассчитывать на это сильно не стоит, т.к. может упереться в бюджетные ограничения. А это не позволит реализовать эти пожелания к увеличению штата согласно локальным нормативным актам (ст.8 Трудового кодекса РФ).

Вас вводят в заблуждение.

Родители могут подать обращение и попросить увеличить штат воспитателей, но вопрос стоит на усмотрение детсада и его также учредителей.

Даже если будет обращение в министерство подано, на организационную структуру никак не влияет.

У Садыкова все просто, давая спам ответы на вопросы и не вникая в их суть.

Пока работник в декрете, никто уволить его не может, как и сократить.

Только после декрета, да и то, уведомление за 2 мес.

- см. ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 180, 261 ТК РФ.