Как избежать увольнения воспитателя на декретной должности при увеличении числа штатных единиц в детском саду по запросу родителей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли по просьбе родителей (заявлением заведующей/в профсоюз/в вышестоящие инстанции) увеличить число штатных единиц в детском саду, если Воспитатель находится на декретной должности и подлежит сокращению? Можно ли как-то избежать его увольнения?

Ответы на вопрос (3):

Попробовать можно, не не факт.

Ваше заявление это не сто процентное основание для приостановки сокращения. Только сократить декретницу невозможно, пока она не выйдет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Если будет инициатива родителей вплоть до Управления образования, то вполне возможно, что могут увеличить штат. Однако заранее рассчитывать на это сильно не стоит, т.к. может упереться в бюджетные ограничения. А это не позволит реализовать эти пожелания к увеличению штата согласно локальным нормативным актам (ст.8 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вас вводят в заблуждение.

Родители могут подать обращение и попросить увеличить штат воспитателей, но вопрос стоит на усмотрение детсада и его также учредителей.

Даже если будет обращение в министерство подано, на организационную структуру никак не влияет.

У Садыкова все просто, давая спам ответы на вопросы и не вникая в их суть.

Пока работник в декрете, никто уволить его не может, как и сократить.

Только после декрета, да и то, уведомление за 2 мес.

- см. ст. 30 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 180, 261 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Меня предупредили о сокращении моей должности 4.09.12. На момент моего сокращения штатных единиц было 393, после ввода приказа о сокращении штатных единиц стало 394. Законное ли это будет сокращение! Если сокращение как такового согласно численности штата нет?

В соответствии с условиями коллективного договора увольнение работников при отсутствии их вины (п. 1,2, 3,6 ст. 42 ТК) производится с согласия профсоюза. При увольнении по п. 1 ст. 42 ТК наниматель обратился в профсоюзный комитете с просьбой дать согласие на увольнение названной работницы. Профсоюз предприятия отказал в даче согласия на увольнение. Наниматель обратился в отраслевой профсоюз, являющийся вышестоящим по отношению к профсоюзу предприятия с требованием об отмене решения, принятого профсоюзом предприятия указав при этом, что сокращение действительно имеет место в связи с чем подлежит увольнению.

Вправе ли вышестоящий профсоюз отменить решение профсоюзного комитета предприятия?

Я работаю в детском саду старшим воспитателем, по просьбе руководства свыше я встала на должность и.о. заведующей. Подскажите как должна рассчитываться моя зарплата как старший воспитатель или и.о. заведующий?

В нашем детском саду по заявлению одной мамы ребенка увольняют нашего воспитателя. Суть такова - двое детей игрались, и один другому машинкой разбил бровь. Мама пострадавшего написала заведующей детского сада заявление, в котором требовала увольнения воспитателя, иначе будет писать во все инстанции. Заведующая, чтобы избежать всяческих проблем, уволняет воспитателя. Детям по 2,5-3 годика. Они только привыкли к васпистателю. Ни у кого из родителей притензий нет, никто не хочет смены воспитателя. Что нам делать?

Стаж в МВД 30 лет (с армией). Вручили уведомление на сокращение по сокращению должности. Какие положены выплаты при сокращении оргштатных единиц?

В детском саду Заведующая увольняет по собственному желанию воспитателя (жалобы некоторого узкого круга родителей). Хотя у большинства родителей претензий к нему не имеют. Воспитатель вынужден был написать заявление об увольнении. Подходили к заведующей, которая категорично настроена на увольнении педагога. Родители подходили к заведующей с просьбой оставить воспитателя, но увы. ВОПРОС: В какой форме написать заведующей заявление или ходатайство, оставить воспитателя (за подписью родителей), пожалуйста в двух словах, как написать такое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло сокращение штата. ВВедено новое штатное расписание, с увеоичением штатных единиц. Мне как лицу предупрежденному о сокращениии предложено 4 должности из 34 предусмотренных новым штатным распмсанием, причем ниже моей квалифиеации, мотивируя тем, что другие должности уже предложены другим увольняемым. Трудовые договоры были с ними заключены после моего увольнения по сокращению штата. Являлись ли должности предложенные другим увольняемым вакантными и обязазан ли работодатель предложить их мне до моего увольнения?/ Спасибо.

Сегодня в детском саду, в который ходит мой ребёнок, заведующая под угрозой увольнения по статье заставила хорошего воспитателя написать заявление об уходе. Причиной увольнения послужила якобы написанная жалоба родителей, документально ничего подтверждено небыло. Правомерны ли действия заведующей и как можно востановить воспитателя в должности.

У нас бюджетное учреждение здравоохранения, в данный момент мы находимся в процессе реорганизации путем присоединения.

Вопросы:

№1 в какой, момент необходимо вручать уведомление о сокращении штатных единиц и что оно должно содержать?

№2 должности, которые подлежат сокращению можно просто переименовать? (Например, с главной медсестры в старшую медицинскую сестру) чтобы не потерять количество штатных единиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение