Работник не подписал договор об увольнении, получал зарплату, а теперь ему требуют вернуть - что делать?

• г. Нижний Новгород

Работал на работе ушёл с работы 15 числа, но договор о увольнение не подписывал, и как следствие мне приходили денежные средства, будто я работал, щас просят возратить, стоит ли возвращать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Работодатель имеет право уволить вас по статье за прогул, если у вас не будет уважительной причины отсутствия.

Согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана с сотрудника, за исключением ряда случаев:

- - СЧЁТНАЯ ОШИБКА РАБОТОДАТЕЛЯ (но её очень тяжело доказать)

--орган по рассмотрению трудовых споров признал вину работника в невыполнении им норм труда или в простое ст. 155, 157 ТК РФ;

--поводом для перечисления суммы послужили неправомерные действия работника, что подтверждено судом.