Консультативная помощь требуется в сложной наследственной ситуации - подробности в файле
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу оказать консультативную помощь по ряду вопросов, касающихся наследственного дела в сложной ситуации.

Подробности в прикреплённом файле.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр Владимирович! Давайте по порядку.

1. Лично выезжать и не нужно. Вы можете удостоверить подпись нотариально и направить заявление о принятии наследства, чтобы формально выполнить требования закона, подав таким образом заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).

2. Свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родственную связь с наследодателем, гражданский паспорт. Если есть документы, подтверждающие наличие имущества, то их тоже. Например, выписку из ЕГРН.

3. После удостоверения нотариусом - ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Ну а остальное вряд ли в рамках сторублевого вопроса...

Это лучший ответ

Добрый день, Александр Владимирович!

1.) Обратитесь к любому нотариусу в вашем городе (можно вызвать на дом) для оформления и заверения заявления о вступлении в наследство. Далее это заявление необходимо направить в нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

2) Документы, подтверждающие родство. (заверенные копии) (свидетельство о рождении, паспорт, справку об инвалидности)

3) Ценным письмом с описью вложений по почте.

4)

а)Плата за нотариальные услуги не регулируется рынком и состоит из нотариального тарифа (госпошлины) и платы за услуги правового и технического характера.

Б) в п. 22 статьи 333 НК РФ указывается, что за оформление права собственности для ближайших родных умершего, должна быть уплачена пошлина в размере 0.3% от суммы наследственного имущества.

В) С каждого наследника.

Г) На счет, который укажет нотариус банковским переводом.

Д) В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

В случае отсутствия от вас заявления на вступление в наследство, ваш брат только в судебном порядке сможет оформить вторую половину наследства. При наличии от вас отказа, - он сразу у нотариуса сможет все оформить на себя.

Поэтому, направляйте заявление нотариусу.. И если у вас есть хоть малейшее сомнение в том, - не обманет ли ваш брат с оформлением,-лучше выдайте доверенность независимому представителю,-например, адвокату. Адвокат сможет оформить все документы у нотариуса, и зарегистрировать ваше право (вашу долю) в Росреестре.

Здравствуйте.

1. Согласно ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

---

То есть открывать наследство Вам необходимо в другом городе, где и брат открыл.

2. Принять наследство дистанционно можно двумя путями:

Первый, это направить в нотариальную контору другого города посредством почтового отправления необходимый пакет документов.

Второй способ – оформить доверенность на гражданина, которого наделяют полномочиями представлять интересы заявителя.

----

3. Документы для вступления в наследство:

Список документов:

паспорт;

свидетельство о смерти;

завещание, если оно было оформлено;

справку с указанием последнего адреса проживания наследодателя;

документы, доказывающие родство или иные отношения.

Так же заявление. Заявление можно подать тремя способами: лично, по почте или через уполномоченного представителя

-----

4. Госпошлина

Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.

Сумму оплачиваете от стоимости своей доли наследства.

----

5. Согласно ст. 333.38 госпошлину за нотариальные действия, льготы имеют

инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий

----

6. Сумму пошлины оплатите безналом на счёт, который сообщит нотариус.

Здравствуйте!

1. Можно обратиться к нотариусу по месту Вашего жительства. Если это невозможно в силу Вашего физического состояния, то можно пригласить его на дом. Вам нужно написать заявление о принятии наследства, и сделать это нужно до истечения шести месяцев с момента открытия наследства (смерти матери). Возможно, следует оформить доверенность.

2. Свидетельство о смерти и другие документы брат нотариусу, наверно, уже предоставил. От Вас потребуется Ваше свидетельство о рождении, а также свидетельство о браке, если изменилась фамилия.

3. Если Вы обратитесь к нотариусу по месту своего жительства, то он окажет Вам помощь.

4. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя уплачивается государственная пошлина в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей (ст.333.24 Налогового кодекса РФ).

Госпошлина рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости наследуемой доли, или можно провести оценку имущества.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий инвалиды I группы освобождаются на 50 процентов по всем видам нотариальных действий (ст.333.38 Налогового кодекса РФ).

5. Доверенность можно оформить на брата или на другого человека, которому Вы доверяете.

Полагаю, Вам нужно принять наследство.

Если Вы не заявите о своих правах на наследство в течение шести месяцев с момента открытия наследства, то Вы пропустите срок для принятия наследства и в дальнейшем придется обращаться в суд.

А нотариус может и не узнать о Вашем существовании, если брат не сообщит.

Если Вы откажетесь от наследства, то написать заявление о принятии наследства потом уже не получится.