Кто имеет право на наследство в случае моей смерти и как оставить все своему несовершеннолетнему сыну?

• г. Москва

В случаи моей смерти кто может претендовать на моё имущество...? Я в разводе есть несовершеннолетний сын (совместная опека с мужем) мать, сводный брат со стороны матери, сводный брат со стороны отца и соответственно бросивший меня отец. Я хочу всё оставить только сыну.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина! Наследниками первой очереди являются Ваши сын и отец. Если отец не был лишен родительских прав, то целесообразно переовормить имущество на сына, так как если на день открытия наследства отец будет нетрудоспособным (например, пенсионером), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. А обязательная доля составляет половину доли, которая приходилась бы ему при наследовании по закону, т.е. 1/4. Сводные братья являются наследниками второй очереди и при наследовании сыном и отцом к наследованию призываться не будут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Дополню, не только отец, но и мать - наследница. Так что если хотите, чтобы точно получил только сын, то придется оформить при жизни.

Оформите завещание. Потенциальные наследники по закону - родителии дети, а также супруг (если есть). При наличии завещания наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

С уважением,