ООО... продал авто, которое мы приобрели в автосалоне, перед банкротством - что нам делать?

• г. Москва

ООО... продал авто девушке. Через год девушка сдала это авто по трейдыну в автосалон. В автосалоне этот авто приобрели мы.

Теперь ООО... по суду признано банкротом. Конкурсный управляющий подаёт в суд, о признании сделки недействительной между ООО... и девушкой.

Как быть нам в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

Вам - представлять свою позицию в суде, доказывая свое добросовестное приобретательство, либо если вас не признаю добросовестным, то взыскивать уже с салона или с девушки.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документ.

Да уже спрашивали Вы.

Грамотно защищаться в суде надо, который рассматривает заявление этого конкурсного управляющего.

Чего-то нового не будет от того, что несколько раз спросить одно и то же.

Нет, все зависит от заявленных управляющим требований, если он только ваше право оспаривает, то не означает, что другие сделки могут быть признаны недействительными.

Вам надо доказывать тот факт, что покупатель не был осведомлён о долгах ООО.

.

В пунктах 5, 6, 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.I Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка). В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления). В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.

..

Практика показывает, что при верном подходе можно добиться отказа в иске. Для профессиональной помощи имеет смысл обратиться к адвокату, в т.ч. из ответивших.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.