Гражданский муж угрожает лишить материнских прав и возможной возня с законом, если уйти с ребенком - что делать?

• г. Нижний Новгород

Живу гражданским браком, есть ребенок 3 мес. Гражданский муж хочет лишить меня прав и забрать ребенка. Может ли он если я уйду с ребенком от него, написать на меня завление о краже и посадить меня.

Ответы на вопрос (5):

Нет, ерунда всё это.

С уважением.

Нет, для лишения прав нужны веские основания. А перемещаться в любую точку с собственным ребенком вы имеете полное право. Если он в отношении вас совершает насилие - пишите заявление в полицию сами и как можно быстрее. Если есть дополнительные вопросы - свяжитесь со мной.

Добрый день.

Гражданский муж хочет лишить меня прав и забрать ребенка.

Перечень оснований для лишения родительских прав предусмотрен ст. 69 СК РФ, полагаю, в данной ситуации они отсутствуют.

Если он является отцом ребёнка, то Вы вправе самостоятельно обратиться в суд и лишить его родительских прав при наличии оснований либо определить его порядок общения с ребёнком.

Может ли он если я уйду с ребенком от него, написать на меня заявление о краже и посадить меня.

Похищение в данном случае так же отсутствует.

Я боюсь с ним жить и боюсь уйти от него. Как быть.

Уходите от него, Вы мать ребенка, никакой тут кражи нет.