Могу ли я получить справку от нарколога о бывшем гражданском муже, который попал в наркологию за пьянство, если у нас есть общая дочь?

• г. Тольятти

Бывший гражданский муж попал в наркологию за пьянство, есть у меня право взять справку у нарколога? Жили гражданским браком, есть дочь от него.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ: родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Таким образом, Вы можете лишить его родительских прав через суд. Но в таком случае Ваш ребенок не будет наследовать его имущество после его смерти.

Елена, здравствуйте. Нет, таких прав у вас нет. Действующее законодательство РФ не содержит в себе понятия "гражданский брак" или "гражданская жена", поэтому Вы не являетесь отцу Вашего ребенка родственницей с точки зрения закона и не уполномочены самим лицом получать такеи докуемнты от его имени.

С уважением,

Виктория

Обратитесь к юристу, он сделает запрос в мед.учреждение.Вы не супруга, в браке не состоите,справку вам не предоставят.Если в предоставлении информации откажут и юристу, ходатайствуйте в суде о судебном запросе в данное мед учреждение.

Елена! В совокупности с другими обстоятельствами будет данный факт оценен судом, если обратитесь с иском о лишении родительских прав. Ходатайствуйте перед судом о направлении запроса в наркодиспансер, Вам такую справку не выдадут.

Почему это после лишения родительских прав не будет наследовать?!

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

(ст. 71 СК)