Отказ от школьной формы – мои права и обязанности

• г. Пермь

Меня заставляют носить школьную форму в школе, но я этого не хочу, так как после этого болит тело, особенно сердце (определённых заболеваний нету), просил у завуча не ругать меня за то, что я ее не ношу - в ответ полный игнор.

И вот вопрос - обчзан ли я это делать, если так написано в уставе школы? Если имею права этого не делать, то какая статья это подтверждает? Мне 13 лет, школа в Пермском Крае (если есть определённые областные законы какие-нибудь).

Ответы на вопрос (4):

Если это написано в Уставе, то вы обязаны носить форму.

Здравствуйте.

Согласно статьи 38. "Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся" Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) школа вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения

Но следует помнить, что любой вопрос можно решить, или хотя бы получить официальные разъяснения. Для этого следует официально обратиться в компетентные органы, в данном случае начинать следует с руководства школы, далее смотреть по обстоятельствам.

Для более детальной проработки Вашей правовой ситуации, рекомендую обратиться с вопросом сюда https://vk.com/zametki_urista

Конфликтовать тяжело, тем более, находясь в неравных условиях. Попробуйте вариации со школьной формой, например, другая ткань, размер чуть больше, может сможете себе что-то подобрать. Если есть материальная возможность, то сшейте себе форму из удобной ткани на заказ.

Мы вынуждены искать компромиссы.

В крайнем случае, можно сменить школу.

Вы можете отказаться носить на школьную форму, если хотите.