Школьная форма - что писать в уставе и носить ли толстовку вместо нее?

• г. Красноярск

В уставе школы ничего не написано про школьную форму (только про то что родителя обязаны обеспечить детей формой). По закону вроде как одежда должна быть делового или классического стиля. С недавнего времени разрешили надевать толстовки в школу (по закону). Но меня начинают ругать учителя за мое худи (просто черное). Можно ли ходить в толстовке в школу в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Должен быть локальный нормативный акт о требованиях к одежде в школе. За его неисполнение учащийся старше начальной школы может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.