Что делать, если не снялся с военного учёта и получил повестку на мобилизацию в другом регионе?

• г. Москва

У меня такой вопрос, не выпустили за границу, т.к. В списки мобилизации, уже как пол года прописался в московской области, а по старой прописке не снялся с военного учёта, кинули повестку по новуму адрессу в почтовый щас, чтобы пришёл в военкомат московской области, мобилизация в московской области вроде как закончилась, если я приду в военкомат меня могут передать в старый военкомат города где мобилизация ещё идёт?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет не могут. Вас могут привлечь к административной ответственности за не снятие с учета и не постановку на учет по новому месту жительства, ст. 21.5 КоАП РФ.

Вас и здесь могут мобилизовать.

Лучше не ходить.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (получил права и обязанности военнослужащего после прибытия в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, а военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Одет быть все что угодно, сольются что вы в списках в период мобилизации были и вперёд.