Непонятно откуда, появился долг за электричество, нужно написать заявление по формуле расчета, как правильно это сделать?

• г. Екатеринбург

Непонятно откуда, появился долг за электричество, нужно написать заявление по формуле расчета, как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Заявление в управляющую компанию можно написать по следующей схеме:

1. Указать, что мы являетесь собственником квартиры (дома), расположенного по адресу (указать адрес квартиры), которая находиться под управлением Управляющей компании.

2. Указать, что согласно квитанции на оплату коммунальных услуг от определенной даты, образовался долг по платежам за электроэнергию. Как он появился неизвестно. Вы исправно оплачивали электроэнергию каждый месяц (если это так), что подтверждается чеками (скриншотами оплаты через интернетбанк)

3. В конце письма указать, что просите пояснить каким образом образовалась задолженность за электроэнергию, провести проверку правильности начисления платы за электроэнергию, разъяснить порядок расчета размера платы за услугу с указанием нормативно-правовых актов, формул расчета и используемых объемов вышеуказанной коммунальной услуги, согласно которым производили расчет.

Здравствуйте! Претензия пишется в свободной форме. Направьте претензию в УК (ТСЖ), в которой потребуйте представить подробный расчет задолженности с указанием формулы, по которой он производился.

Если поставщик Энергосбыт, то идите и выясняйте, т.к. вы должны каждый месяц подавать показания прибора учёта, чтобы вам насчитывали сумму к оплате. Если электроэнергия включена в общую квитанцию, то наверняка УК не перечисляла деньги энергетикам и у вас долг образовался.