Как оформить долю земли при покупке дома - рisks и возможности

• г. Краснодар

Планирую купить дом. Попался хороший вариант. Но! Земля ИЖС 1/2 доли. Не выделена в натуре. Два дома на 5 сотках. Расположены очень близко друг к другу. Дом регестрируется на меня. Коммуникации все отдельно. Лицевые счета разные. И все же смущает долевая собственность с незнакомыми людьми.

Чем чревато такое оформление земли?

И можно ли как выделить долю? Не хотелось бы утром наблюдать соседа на участке. )).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Путем межевания нужно решать, но если очень маленькое расстояние выделить скорее всего не сможете.

Нет, нельзя выделить долю земли в натуре, мал размер участка.

Можете определить порядок пользования и поставить забор.

Здравствуйте Наталья!

Не возможно выделить долю. Составляйте соглашение о пользовании участком. Уточните зарегистрирован ли дом.