Как подарить долю в квартире племяннику без уплаты налогов?

• г. Красноярск

У меня есть несовершеннолетний племянник и я хочу подарить ему долю в квартире. Он заплатит налог в этом случае, если тетя подарит ему часть квартиры? И что сделать, чтобы не платить налог.

Ответы на вопрос (3):

Да, племяннику необходимо будет оплатить 13 % НДФЛ от кадастровой стоимости доли в квартире. Чтобы избежать оплаты налога на доход, Вам необходимо подарить долю квартиру отцу или матери племянника, в зависимости от того, кто из них является Вашим близким родственником (братом/сестрой), а они в свою очередь могут передать эту квартиру своему сыну спустя 3 года владения, если не соблюсти 3-годичный срок владения, уже им придётся уплачивать 13 % НДФЛ от стоимости доли в квартире.

Да, налог будет по общему правилу, так вы не близкие родственники.

Налог не нужно платить только в случае дарения близкому родственнику.