Отец хочет получить дубликат св-ва о рождении ребенка - ставить матерь в известность или нет?

• г. Симферополь

Отец хочет получить дубликат св-ва о рождении ребенка, с матерью ребенка они в разводе, должен ли он ее ставить об этом в известность, так как у нее находится оригинал, сможет ли она каким нибыло образом узнать о том, что он получил дубликат.

Ответы на вопрос (4):

Сможет, потому что как только она захочет воспользоваться оригиналом, ей скажут он не дейсвтиетелен.

Ставить в известность бывшую супругу о получении документа о рождении ребенка не обязательно. Органы ЗАГС в известность о выдаче таких документов никого не ставят.

Любой из родителей вправе обратиться в орган ЗАГС, уплатить небольшую госпошлину (раньше быо 300 руб.) и получить в тот же день там же ПОВТОРНОЕ свидетельство о рождении ребенка. ЗАГС не обязан сообщать родителю - матери ребенка, что выдал повторное свидетельство о рождении другому родителю-отцу.

Мать вправе использовать оригинал свидетельства. А отец - повторное свидетельство.

В обоих документах должна быть одна и та же информация о ребенке и его родителях, записи акта о рождении в книге записей актов гражданского состояния.

Правильный ответ вам дала коллега - Филюк В.П.

Узнать выдавались ли дубликаты, повторные свидетельства можете запросив такие с ведения в ЗАГСе.