Как подать на внесудебное банкротство через МФЦ без исполнительного листа и с просрочками по кредиту?

• г. Вологда

Хочу подать на внесудебное банкротство через МФЦ. требуют исполнительный лист. У меня его нет и производство не возбуждали. Просрочек нет по кредиту, но и платить нечем. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Тогда вам банкротство через МФЦ ближайший год точно не светит.

Суть в том, что кредитор должен подать в суд, дело должно уйти приставам и те у вас ничего не должны найти. Только тогда подавать.

Ждать просрочек и исполнительных листов.

Алена, нужны просрочки, чтобы кредитор обратился в суд и было возбуждено исполнительное производство.

Есть и другие меры. Побуждающие кредитора обратиться в суд быстрее.

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте на bankrotway.ru