58-летний ветеран без отметки в военном билете - снят ли я с воинского учёта?

• г. Тольятти

Мне 58 лет, служил, категория Солдаты. В военном билете нет отметки о снятии с воинского учёта по возрасту. Снят ли я с учёта в военкомате? Я не подлежу частичной мобилизации?

Ответы на вопрос (2):

Вы сняты автоматически. В 50 лет. Но ходить ставить туда отметку сейчас не надо, мобилизации не подлежите.

Здравствуйте.

См.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 53. Состав запаса

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Т.о.,

Вы должны быть сняты с воинского учёта, то есть, Вас нельзя считать пребывающим в запасе, из чего следует, что призыву в ВС РФ по мобилизации Вы не подлежите.

Всего Вам доброго.