Необоснованное отключение газа в пустой квартире - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Есть квартира в райцентре, в торой никто не живет.

Оплату за кв. платили от случая к случаю, просто бросая какие-то суммы на счет. Приезжали редко.

В очередной раз приехав, обнаружили, что газа нет, он отключен якобы за неуплату и неизвестно как долго.

При этом счет за газ приходит регулярно, никаких упоминаний что он когда то был отключен, нет. Законно ли такое отключение и как теперь разобраться с начислениями?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к поставщику газа, попросите у них распечатку платежей. И там посмотрите, что и за что вы должны. Об отключении скорее всего сообщали, но так как никто не живет, то Вы об этом не знали.

У газовиков истребуйте Акт об отключении и перерасчёта долга - вычет всех начислений после отключения.

Спасибо, все это понятно на бытовом уровне.

Но хотелось бы понять, каковы юридические основания для заочного отключения газа и одновременного начисления платы за газ.