Уведомление об отключении газа за неуплату ТО внутридомового газ. оборудования - законность и оплата
199₽ VIP

• г. Донской

Нам приходят две платёжки: за потребляемый газ и за ТО ВДГО. За потребление газа оплата производится регулярно, за техническое обслуживание имеется долг в 250 руб. От ОАО Газпрм газораспределения Тула получили уведомление об отключении газа за неуплату по ТО внутридомового газ. оборудования. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет не законно. Обратитесь за разъяснениями к поставщику.

Спросить
Пожаловаться

Нет это не законно, если иное не было установлено Вашим договором (ст. 421 ГК РФ)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Спросить
Пожаловаться

За не оплату оказываемых услуг могут отключить.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свой договор и увидите условия его. Если договора нет, посылайте в суд. Ст. 155 ЖК РФ требует как договор в письменной форме, так и письменные уведомления об увеличении сумм для оплаты (ч. 13: "Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.", ч. 8,9: "Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.").

Спросить
Пожаловаться

Действия НЕЗАКОННЫ.

Так как задолженность у вас образовалась за обслуживание, а не за коммунальную услугу.

Кроме прочего, для приостановления подачи коммунальной услуги вас должны были уведомить.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.02.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Спросить
Пожаловаться

Смотря что в договоре с газовиками написано. если есть тех.обслуживание, то придётся платить, а нет, так и пусть доказывают своё право на эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Законно,так как речь идет не о поставке газа,а использовании непригодного газотехнического оборудования,которое должно регулярно проходить осмотр и обслуживания.Поставщик газа одно юр.лицо,содержание и обслуживание газового оборудования ,это другое юр.лицо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта.

Это законно.

Перечень операций выполняемых в рамках технического обслуживания (ТО) определен отраслевым стандартом 153-39. 3-051-2003 и предполагает следующие виды работ:

- Проверить соответствие установки газовой плиты и прокладки газопровода в помещении нормативным требованиям, наличие свободного доступа к газопроводу и плите.

- Проверить наличие тяги в вентиляционном канале. Проверить давление газа перед плитой.

- Проверить надежность крепления стола к корпусу плиты, отсутствие механических повреждений решетки стола, исправность духового шкафа.

- Проверить плавность и легкость вращения кранов плиты и на опуске, надежность фиксирования их в положении “закрыто” и “малое пламя” (при наличии).

- При необходимости разобрать, очистить от смазки и смазать краны.

- Проверить герметичность соединений от крана на опуске до кранов плиты с помощью мыльной эмульсии или прибором. При необходимости устранить утечку газа.

- При выявлении нарушений отключить газовое оборудование составить акт.

- Проинструктировать абонента. Сделать запись в паспорте на газовое оборудование.

Соответствующие работы производятся при ТО проточного водонагревателя.

Стоимость работ по техническому обслуживанию газового оборудования с 1 января 2011 года по вашему договору, с учетом выполнения заявочного ремонта без взимания дополнительной платы, составляет:

Код работ: 643

Наименование работ: Техобслуживание газовой плиты 4-х конфорочной в квартирах с учетом выполнения заявочного и аварийного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 244,00 руб коп.

Код работ: 645

Наименование работ: Техническое обслуживание проточного водонагревателя в квартирах с учетом выполнения заявочного и аварийного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 512,00 руб коп.

При желании Вы можете перезаключить ранее действующий договор на новый, который предлагает отдельную плату за ТО и отдельную за ремонт, если возникнет необходимость в нем. Стоимость работ по техническому обслуживанию газового оборудования при этом составит:

Код работ: 3008

Наименование работ: Техническое обслуживание газовой плиты 4-х конфорочной без заявочного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 143,00 руб коп.

Код работ: 3010

Наименование работ: Техническое обслуживание проточного водонагревателя без заявочного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 288,00 руб коп.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришло уведомление от Саратовгаза, что у нас имеется долг - около 500 рублей (при том, что платим регулярно по счетчику). В случае неуплаты грозятся отключить газоснабжение. У нас частный дом отапливается газом. И что-в отопительный период могут такое сделать? И еще. Требуют заключить договор с ООО Газпром межрегионгаз"о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования. В противном случае (правильно подумали!) газ будет отключен. Это как назвать-шантаж? Какие наши действия?

14.03.12 г был заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования сроком на один год, с последующим продлением, где сказано: исполнитель ОАО Саратовоблгаз обязуется оказывать услуги по тех. обслуживания вдго с целью поддержания его работоспособности и безопасной эксплуатации в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года, а по истечении установленного изготовителем срока службы-не реже одного раза в год. В 28.03.13 г. было проведено тех. обслуживание газового оборудования. Сейчас газовики требуют заключить другой договор, т.к. исполнитель стал называтся ОАО газпром газораспределение Саратовской обл, заново провести тех. обслуживание и оплатить данную услугу. Газовое оборудование следующие: котел 2007 года выпуска, срок службы-15 лет, газ.плита 2010 г. в. срок службы-10 лет. имеет ли право газопоставщик прекратить подачу газа, если я откажусь в этом году заключить договор?

ОАО Газпром газораспределение Ленинградской области в г. Кингисепп принуждает к заключению индивидуального договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования Требуют заключить договор на газовое обслуживание, при этом требуют оплатить за год какого то обслуживания сразу, при заключении договора. Имеет ли право компания, которая предоставляет услуги по газоснабжению, требовать оплату за техническое обслуживание газового оборудования настаивая на том, что если этот договор не будет заключен и оплата не произведена, то они немедленно прекратят подачу газа? Газпром межрегионал газ СПб, компания которая всегда предоставляла нам обслуживание в течении более тридцати лет никогда подобной оплаты не требовала при заключении договоров, хотя договоры с ними мы подписывали несколько раз за эти годы. С уважением, Баротова Эвелина Владимировна.

06.05.13 года мы приобрели жилой дом. Предыдущий хозяин дома имел долг по газу, но долг был оплачен в тот же день. А 14.05.2013 года приехали газовщики и обрезали газ, нарушив законные права нового собственника. Уведомления об отключении газа не предоставили, обрезали газ в отсутствии хозяев дома, отключение проходило в отсутствии свидетелей, акт об отключении газа не предоставили - все признаки самоуправства (ст.330 УК РФ). Отключение газа сотрудники организации-поставщиков газа комментируют как за неоплату долга, хотя оплата по долгу прошла за неделю до отключения. Как наказать виновных? И как написать жалобу на самоуправство сотрудников организации?

Заранее спасибо за ответ.

Договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования действует до 17.10.2015 г. 27 июля 2015 г. пришел специалист от ООО Газпром межрегионгаз с проверкой газового оборудования и оплатой за это. Я оборудование показала, а от оплаты отказалась, потому что срок договора еще не истек. Газпром межрегионгаз прислал мне уведомление от 29.07.2015 г. по преостановлению подачи газа. Прав ли межрегионгаз?

Проводилось техническое обслуживания внутри домового газопровода и газового оборудования (ТО ВДГО), одновременно проводилось техническое обслуживание газового оборудования в квартирных дома (ТО ВКГО). Я не предоставила доступ для проведения технических обслуживания квартирного газового оборудования. Так как я была на работе. Сообщают, что повторный выход заявки за оплату. Имеют права на это? Стоит сделать мне заявку АО "Газпром газоораспределение ".

Ежемесячно мы платим за газ и за обслуживание газового оборудования. Пришло уведомление от АО "Газпром газораспределение Челябинск" , что будут проведены работы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, за что нужно заплатить 392 рубля. Согласно договора такого то от 2009 года. Законно ли это, если да, то какая статья закона, если нет, то чем мотивировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отключили газ без предупреждения, без моего присутствия, задолженности нет, договор вдго заключён, единственное не оплачено по квитанции техническое обслуживание, с момента обслуживания прошло три месяца, является ли это основанием для отключения газа? Имею ли я право подать в суд на организацию за неправомерное отключение и моральный ущерб?

ООО Газпром межрегионгаз Саратов требует от физических лиц в обязательном порядке каждый год заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с ОАО Саратовоблгаз. В противном случае обещают прекратить подачу газа.

Получила уведомление от ОАО Газпром газораспределение Липецк уведомление, что если я не свяжусь с ними для согласования даты прохождения ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ТЕХ, ОБСЛУЖИВАНИЯ внутри домового газового оборудования, то поставка в мой частный дом будет приостановлена. Существует ли платное обязательное тех. обслуживание и могут ли отключить газ в случае моего отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение