Уведомление об отключении газа за неуплату ТО внутридомового газ. оборудования - законность и оплата
199₽ VIP

• г. Донской

Нам приходят две платёжки: за потребляемый газ и за ТО ВДГО. За потребление газа оплата производится регулярно, за техническое обслуживание имеется долг в 250 руб. От ОАО Газпрм газораспределения Тула получили уведомление об отключении газа за неуплату по ТО внутридомового газ. оборудования. Законно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет не законно. Обратитесь за разъяснениями к поставщику.

Нет это не законно, если иное не было установлено Вашим договором (ст. 421 ГК РФ)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

За не оплату оказываемых услуг могут отключить.

Смотрите свой договор и увидите условия его. Если договора нет, посылайте в суд. Ст. 155 ЖК РФ требует как договор в письменной форме, так и письменные уведомления об увеличении сумм для оплаты (ч. 13: "Наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты представления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.", ч. 8,9: "Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.").

Действия НЕЗАКОННЫ.

Так как задолженность у вас образовалась за обслуживание, а не за коммунальную услугу.

Кроме прочего, для приостановления подачи коммунальной услуги вас должны были уведомить.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.02.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.

При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.

В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:

а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Смотря что в договоре с газовиками написано. если есть тех.обслуживание, то придётся платить, а нет, так и пусть доказывают своё право на эти деньги.

Законно,так как речь идет не о поставке газа,а использовании непригодного газотехнического оборудования,которое должно регулярно проходить осмотр и обслуживания.Поставщик газа одно юр.лицо,содержание и обслуживание газового оборудования ,это другое юр.лицо.

Уважаемый посетитель сайта.

Это законно.

Перечень операций выполняемых в рамках технического обслуживания (ТО) определен отраслевым стандартом 153-39. 3-051-2003 и предполагает следующие виды работ:

- Проверить соответствие установки газовой плиты и прокладки газопровода в помещении нормативным требованиям, наличие свободного доступа к газопроводу и плите.

- Проверить наличие тяги в вентиляционном канале. Проверить давление газа перед плитой.

- Проверить надежность крепления стола к корпусу плиты, отсутствие механических повреждений решетки стола, исправность духового шкафа.

- Проверить плавность и легкость вращения кранов плиты и на опуске, надежность фиксирования их в положении “закрыто” и “малое пламя” (при наличии).

- При необходимости разобрать, очистить от смазки и смазать краны.

- Проверить герметичность соединений от крана на опуске до кранов плиты с помощью мыльной эмульсии или прибором. При необходимости устранить утечку газа.

- При выявлении нарушений отключить газовое оборудование составить акт.

- Проинструктировать абонента. Сделать запись в паспорте на газовое оборудование.

Соответствующие работы производятся при ТО проточного водонагревателя.

Стоимость работ по техническому обслуживанию газового оборудования с 1 января 2011 года по вашему договору, с учетом выполнения заявочного ремонта без взимания дополнительной платы, составляет:

Код работ: 643

Наименование работ: Техобслуживание газовой плиты 4-х конфорочной в квартирах с учетом выполнения заявочного и аварийного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 244,00 руб коп.

Код работ: 645

Наименование работ: Техническое обслуживание проточного водонагревателя в квартирах с учетом выполнения заявочного и аварийного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 512,00 руб коп.

При желании Вы можете перезаключить ранее действующий договор на новый, который предлагает отдельную плату за ТО и отдельную за ремонт, если возникнет необходимость в нем. Стоимость работ по техническому обслуживанию газового оборудования при этом составит:

Код работ: 3008

Наименование работ: Техническое обслуживание газовой плиты 4-х конфорочной без заявочного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 143,00 руб коп.

Код работ: 3010

Наименование работ: Техническое обслуживание проточного водонагревателя без заявочного ремонта

Ед.изм.: шт

Стоимость работ с НДС: 288,00 руб коп.