Как оформить совместную собственность на квартиру после погашения ипотеки одним из супругов?

• г. Раменское

Скажите пожалуйста как мне сейчас правильно оформить?

Гражданский муж взял в ипотеку квартиру, оформлена была на него. Сейчас ипотеку закрыл полностью, как мне оформить с ним пополам в равных долях квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Если он не возражает, чтобы вы тоже были собственником этой квартиры, может подарить вам 1/2 доли в праве собственности в ней.

Спросить
Пожаловаться

Юридически, Вы никакого отношения к квартире не имеете, так как стороной договора не являетесь. Он может подарить Вам долю в квартире или переоформить ее путем купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если гражданский муж не возражает, то он может просто подарить вам долю в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Что значит оформить? Надо исходить из Ваших договоренностей. Если он хочет подарить Вам свою квартиру, то это его право.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться с «Буквы Закона», а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском Законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена". Это обычная выдумка тех людей, которые не читали вышеуказанные Нормативные акты.

Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, если между вами с указанным мужчиной во время покупки им этой квартиры не был заключен брак в ЗАГСе, то на ваши отношения с ним по поводу этой покупки им ипотечной квартиры положения Семейного кодекса РФ не действуют.

В-третьих, если ваш сожитель погашал ипотечный кредит только своими собственными деньгами, то у Вас нет никаких прав на его собственную квартиру. Но он вправе долю квартиры по своему желанию подарить Вам на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, если Вы ему давали свои деньги для погашения ипотечного кредита, и у Вас есть письменные доказательства этого, то Вы вправе с него требовать возврат вам этих денег на основании положений Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Только если он вам подарит. Другие варианты скандальные.

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на меня, но квартира в равных долях на меня и мужа, можно ли оформить полностью квартиру на одного человека?

Скажите пожалуйста живу с гражданским мужем. Сейчас муж взял квартиру в ипотеку все документы оформлены на него. Я хочу внести часть денег за квартиру. А как мне оформить тогда часть новой квартиры на себя?

Планирую купить квартиру в Ипотеку с сожителем. Как правильно оформить сделку? Ипотека будет оформлена на него, выплачивать планируем в равных долях.

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена была на супруга, а я являюсь созаёмщиком. Квартира в равных долях. Месяц назад развелись. Бывший муж согласен отказаться от квартиры. Где и как можно переделать документы на квартиру полностью на меня?

У нас с мужем в ипотеку куплена квартира, ипотека оформлена на мужа (в документе указано В РАВНЫХ ДОЛЯХ). Фактически ипотеку платят мои родители. Возможно ли чтобы муж полностью переписал квартиру на мое имя. Возможно ли это сделать пока ипотека полностью не выплачена. И возможно ли это сделать вообще даже после выплаты? Смущает именно, что оформлена квартира в РАВНЫХ ДОЛЯХ.

Хотим взять квартиру в ипотеку. Ипотека будет оформлена на мужа. Можно ли чтобы собственниками квартиры этой были я, мой отец и муж в равных долях? Потому что квартира в которой мы сейчас проживаем - моя и отца, деньги с ее продажи пойдут как первый взнос на новое жилье по ипотеки.

Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на него, т. к. он работает. Я не работаю, сижу с ребенком. Квартира была оформлена на двоих в равных долях. Собираемся разводиться. Как будет разделена квартира при разводе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, как лучше поступить. Мы с гражданским мужем купили в 2010 году квартиру в ипотеку (я - заемщица, гражданский муж - созаемщик). Квартира оформлена на 2 равные доли. Сейчас мы решили не проживать вместе, в этой квартире осталась я с сыном (4 года). Гражданский муж сказал, что на квартиру не претендует и готов подарить долю мне. Возможно ли это, пока квартира в ипотеке? Спасибо.

В период брака квартира родителей мужа была приватизирована на меня, позже мы её продали и купили другую в ипотеку. Оформили в равных долях. В процессе выплаты ипотики его родители дали сумму на погашение оставшейся суммы по ипотеке. И ипотека полностью выплачена. Как произойдёт раздел квартиры? Будет ли учитываться вложенная сумма его родителей и квартира приватизированная на меня. В равных долях нам разделяет квартиру?

В браке с мужем мы приобрели в ипотеку 3-х комнатную квартиру, причем первоначальный взнос был внесен от продажи моей 2-х комнатной квартиры, которая досталась мне по наследству. Часть ипотеки мы погасили материнским капиталом. Квартира находится в равных долях (по 1/2), на несовершеннолетнего ребенка доля не выделялась. В настоящее время квартира находится в ипотеке. Сейчас мы разводимся, муж хочет подать на раздел квартиры. Ипотека оформлена на него. Могут ли ему отказать в доле, если почти вся сумма была внесена за счет моего наследства и мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение