Как оформить совместную собственность на квартиру после погашения ипотеки одним из супругов?

• г. Раменское

Скажите пожалуйста как мне сейчас правильно оформить?

Гражданский муж взял в ипотеку квартиру, оформлена была на него. Сейчас ипотеку закрыл полностью, как мне оформить с ним пополам в равных долях квартиру?

Ответы на вопрос (6):

Если он не возражает, чтобы вы тоже были собственником этой квартиры, может подарить вам 1/2 доли в праве собственности в ней.

Юридически, Вы никакого отношения к квартире не имеете, так как стороной договора не являетесь. Он может подарить Вам долю в квартире или переоформить ее путем купли-продажи.

Здравствуйте! Если гражданский муж не возражает, то он может просто подарить вам долю в квартире.

Что значит оформить? Надо исходить из Ваших договоренностей. Если он хочет подарить Вам свою квартиру, то это его право.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться с «Буквы Закона», а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском Законодательстве (это в первую очередь Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена". Это обычная выдумка тех людей, которые не читали вышеуказанные Нормативные акты.

Только после регистрации мужчиной и женщиной законного брака в ЗАГСе, они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации брака в ЗАГСе, это называется сожительством.

Во-вторых, если между вами с указанным мужчиной во время покупки им этой квартиры не был заключен брак в ЗАГСе, то на ваши отношения с ним по поводу этой покупки им ипотечной квартиры положения Семейного кодекса РФ не действуют.

В-третьих, если ваш сожитель погашал ипотечный кредит только своими собственными деньгами, то у Вас нет никаких прав на его собственную квартиру. Но он вправе долю квартиры по своему желанию подарить Вам на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, если Вы ему давали свои деньги для погашения ипотечного кредита, и у Вас есть письменные доказательства этого, то Вы вправе с него требовать возврат вам этих денег на основании положений Гражданского кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Только если он вам подарит. Другие варианты скандальные.