Как претендовать на наследство брата, если унаследовали дом вместе?

• г. Москва

Могу ли я претендовать на наследство брата. Мы унаследовали дом вместе частями после смерти матери. Все комуникации разделить нельзя. Общее отопление, освещение и кухня. Брат умер. Его дочерям дом не нужен.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, Вы являетесь наследницей второй очереди.

Они могут отказаться в Вашу пользу!

Нет. Можете выкупить доли других наследников.

Если его дочери не примут наследство, то Вам необходимо в срок не ранее 6 месяцев, но не позднее 9 месяцев со дня смерти брата, обратиться к выбранному Вами нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Добрый день! Если наследники 1 очереди откажутся от наследства.

Здравствуйте! Если его дочерям дом не нужен, они могут оказаться от наследства в пользу Вас.

Да, можете принять наследство после смерти брата. Чтобы ускорить этот процесс рекомендую оплатить дочерям оформление нотариального отказа от наследства, сразу после вручения нотариусу отказов сможете подать заявление о принятии наследства с документами, подтверждающими родство (свидетельства о рождении Ваше и брата).

В таких делах случаются иногда проблемы с оформлением. Чтобы их избежать или быстро устранить поручите юристу по доверенности оформление.