«Незаконное требование - за что муж должен заплатить 65 000 рублей?»

• г. Иваново

Начну с самого начала... Муж с со своим знакомым в начале апреля решили спилить берёзу на заброшенном участке. Муж пилил, а знакомый страховал, чтобы берёза упала так, чтобы ничего не задеть, он отвлёкся и берёза падая сломала деревянную укосину на деревянном столбе. (за спиленную берёзу муж штраф выплатил). Через три месяца электрики установили в место одного деревянного столба с укосиной они установили два бетонных! (И как позже стало известно установка была плановой). А 14 февраля мужу пришло "письмо счастья" о возмещении ущерба с сметой составленной истцом на сумму 65000 рублей!? По ихней смете муж должен был заплатить за два бетонных столба, 250 метров кабеля и т.д. и т.п. Разве это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо изучить решение суда, и если не истек срок, то обжаловать его в апелляции.

Статьей 1082 ГК предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В вашей ситуации видимо пошли по принципу возмещения убытков. Однако фактически, из Вашего описания следует, что в части столбов имеет место не восстановление потерпевшим нарушенного права, а его улучшение за счет Вашего супруга. Скорее всего истцом была занята позиция, что аналогичный упавшему столб в настоящее время нельзя найти и установить, а поэтому он вынужден использовать те два других, о которых Вы указали. Вам нужно получить информацию о наличии/отсутствии более бюджетных вариантов восстановления столбов, исходя из которой и принимать решение о перспективах. Относительно использования 250 метров кабеля следует смотреть чем это было вызвано. Если речь идет о повреждении (разрыве) цельного кабеля, который нельзя нарастить, то логично использование в расчетах такой величины.

Здравствуйте, Ольга! О каком именно "письме счастья" Вы пишете? Этот документ именно так и называется или у него есть какое-то иное название? Если этот документ называется как-то иначе, то очень желательно было бы знать, как именно (от этого зависит правильный вариант реагирования на него). И уточните хронологию событий, а то у Вас получается, что "письмо счастья" Вашему супругу пришло за 2 месяца до инцидента (как знали...).

В принципе, энергоснабжающие организации имеют право обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного ущерба. Насколько это заявление обоснованно и какое решение должен вынести суд - это уже другой вопрос.

С уважением,