«Незаконное требование - за что муж должен заплатить 65 000 рублей?»

• г. Иваново

Начну с самого начала... Муж с со своим знакомым в начале апреля решили спилить берёзу на заброшенном участке. Муж пилил, а знакомый страховал, чтобы берёза упала так, чтобы ничего не задеть, он отвлёкся и берёза падая сломала деревянную укосину на деревянном столбе. (за спиленную берёзу муж штраф выплатил). Через три месяца электрики установили в место одного деревянного столба с укосиной они установили два бетонных! (И как позже стало известно установка была плановой). А 14 февраля мужу пришло "письмо счастья" о возмещении ущерба с сметой составленной истцом на сумму 65000 рублей!? По ихней смете муж должен был заплатить за два бетонных столба, 250 метров кабеля и т.д. и т.п. Разве это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Необходимо изучить решение суда, и если не истек срок, то обжаловать его в апелляции.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 1082 ГК предусмотрено, что удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

В вашей ситуации видимо пошли по принципу возмещения убытков. Однако фактически, из Вашего описания следует, что в части столбов имеет место не восстановление потерпевшим нарушенного права, а его улучшение за счет Вашего супруга. Скорее всего истцом была занята позиция, что аналогичный упавшему столб в настоящее время нельзя найти и установить, а поэтому он вынужден использовать те два других, о которых Вы указали. Вам нужно получить информацию о наличии/отсутствии более бюджетных вариантов восстановления столбов, исходя из которой и принимать решение о перспективах. Относительно использования 250 метров кабеля следует смотреть чем это было вызвано. Если речь идет о повреждении (разрыве) цельного кабеля, который нельзя нарастить, то логично использование в расчетах такой величины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга! О каком именно "письме счастья" Вы пишете? Этот документ именно так и называется или у него есть какое-то иное название? Если этот документ называется как-то иначе, то очень желательно было бы знать, как именно (от этого зависит правильный вариант реагирования на него). И уточните хронологию событий, а то у Вас получается, что "письмо счастья" Вашему супругу пришло за 2 месяца до инцидента (как знали...).

В принципе, энергоснабжающие организации имеют право обратиться в суд с заявлением о возмещении причиненного ущерба. Насколько это заявление обоснованно и какое решение должен вынести суд - это уже другой вопрос.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться. Для осуществления технологического присоединения, потребуется установить столб. Установка столба должна быть за мой счёт?

Мой земельный участок меньше 25 метров, Трансформатор находится в 20 метрах от границы участка. Столб могут установить на моём участке или возле границы участка. Могу ли я сама выбрать место установки столба и должна ли я оплачивать его установку? Спасибо!

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Куплен участок под строительство в новой деревне, фактически пол, границы участка отмеченны колышками, забора не стоит, электрики установили столбы на границе нашего участка, то есть забор можно ставить или перед или после этого столба. На столбе надпись - забор должен быть установлен в двух метрах от столба, правомерно ли это? почему я должна отказываться от использования своих законных 2 метров земли, за которые я плачу налог...

После дачной амнистии на нашем участке оказался столб линии электропередач. Получается доступа к нему электрика нет. Так как мы бываем редко. И ворота закрываем на ключ. Председатель требует заплатить за перенос столба за территорию нашего участка. Чтобы иметь доступ к столбу. Как быть? Кому платить?

На моем земельном участке стоит столб электро передач. Хочу его перенести с участка и обратившись в электро сеть мне сказали, что это платно. Мне кажется, что данный столб с самого начала неправильно установлен. Все остальные столбы на этой улице стоят вряд вдоль дороги, а этот единственный, который стоит на участке в двух метрах от дороги. Так же этот столб является аварийным. Единственное на чем он держится это кабель, который уже натянулся от другого столба.

У меня несколько вопросов:

- Как узнать законно ли он стоит на моем участке?

- Действительно ли это платно, его перенести?

- Если он упадет от сильного ветра, за его ремонт должна платить я?

Спасибо.

Вопрос такого характера. Сейчас в нашем СНТ собираются устанавливать счётчики на столбы. Только проблема такова. Столб находиться на моём участке, где то 30-40 см от забора. К этому столбу подключены три участка. Председатель заявил что на этом столбе будет висеть 3 счётчика! Соответственно мне нужно будет относить забор так что бы к столбу был доступ. Я считаю что это не правильно. Я думаю поставить за забором 2-3 метровый столб (железный) и соответсвенно на нём разместить всё это дело. Подскажите как разобраться с этим делом.

У меня сложилась такая ситуация, в собственности зем. участок (все документы есть) был не огорожен. Когда начали огораживать сосед (не предупредив) быстро установил (для себя) трансформатор (200 метров от участка), электро столбы и натянул провод через мой участок, два столба стоят на моём участке (50 см от границы) мешают установке забора. Обратилась в электросеть где мне ответили, что они ничего не проводили и отношения к этому не имеют, Как мне поступить в этом случаи, и будет ли наложено обременение на мой участок. Законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На моем земельном участке стоит столб ЛЭП (в земле бетонный маленький столб закопан и сверху к нему прикреплен деревянный столб). Стоит он с 1985-1986 года. Не помню точно, но примерно в 2019 году электрики установили новый полночтью бетонный столб в 30 метрах от старого и все провода свои перенесли на новый столб, но на старом столбе остались провода Ростелекома. Я обратилась в Ростелеком с просьбой перенести их провод на новый столб, а старый я хотела демонтировать своими силами, т.к. стобу 36-37 лет и он весь гнилой. Может при сильном верте упасть. Но в Ростелекоме мне ответили, чтоб столб не трогали, переносить провод не будут, т.к. им придется платить аренду электрикам, за использование столба. Что стар ый столб еще постоит. Помогите, пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации? Ведь у столба тоже должен быть срок службы? И если электрики поставили новый столб, старый сняли с баланса и врятли от находится теперь на балансе Ростелекома.

У нас возле частного дома растет вишня и электрики хотят её спилить, потому что меняют столб, но она за шесть метров от столба, имеют ли они право без нашего согласия спилить дерево?

В нашем районе обновляют линию электропередач. Предыдущий владелец дома разрешил установить столб на своем участке. В данный момент я отказал электросетям в установке столба на моем участке. Они протянули кабель без столба, но через мой участок. Как убрать кабель над моим участком? Что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение