Меняются ли правила в процедуре банкротства - возможность привлечения коллекторов по ст. 159.1?

• г. Краснодар

Скажите, прохожу процедуру Банкротства, заявление в суд подано, скоро будет заседание. Могут ли коллекторы привлечь меня в этот период по 159.1?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Коллекторы вообще не могут никого привлечь. Это обман.

Марина, добрый вечер! Сразу, чтобы Вы не волновались - для привлечения к уголовной ответственности по данной статье, необходимо доказать именно Ваш умысел, направленный на невозврат указанного кредита. Так как Вы проходите процедуру банкротства, значит, проблемы с возвратом кредита вызваны сложным материальным положением, поэтому не волнуйтесь. Удачи!

Добрый день

Если вы не предоставляли недостоверные документы при оформлении кредита, то нет и состава преступления по казанной статье. Вообще это способ запугивания и не более в 99 %,что бы любой ценой деньги вернуть. Всего доброго.

Посылайте этих коллекторов в лес. Они не органы внутренние.

Здравствуйте

Да, такой риск есть Нужно изучать документы, которые вы направили в банк.

Коллекторы могут подать заявление. А далее органы будут принимать решение.

Доброе утро!

Теоретически могут обратиться кредиторы в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159.1 УК РФ).

Но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Задолженность у МФО уже более 3 лет. Сегодня позвонили якобы с полиции и сказали чтобы я явилась на допрос в другой город, что на меня поступило заявление. Я сказала что прохожу процедуру банкротства, на что мне ответил сотрудник полиции, Меня это не интересует.

Вообще если поступило заявление, то проверку будут проводить и действительно банкротство никакого отношения не имеет к этому. Но повестку должны письменно прислать! Ехать никуда не нужно, так же как и оправдываться.-ст.51 Конституции РФ - для вас.