Как разделить оплату микрозайма на части, если вы просрочили срок?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Получилось так что я должен в микро займы на данный момент я не могу аплотьть всю сумму, могу частями как выйти с этой ситуации? Я просрочил срок.

Ответы на вопрос (7):

Вам выйти на МФО и договориться с ними о рассрочке платежей, иначе подключат коллекторов либо обратятся в суд,, а там приставы и принудительное взыскание.

Также можно взять кредит в др банке,, который и покроет займ, но это не всегда работает.

- см. ст. 807 ГК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте, Игорь! Можете частями платить микрозайм (ст.807-810 ГК РФ, Федеральный закон от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), но это будет нарушением условий договора. Но лучше частично погашать задолженность, чем долг будет еще больше. Опять же важно, какие штрафные санкции и проценты. Если больше 1% в день проценты, то это незаконно и стоит оспорить. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день (п.23 ст.5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"), подав иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ) на основании ст.166-181 ГК РФ. Ну а лучше договариваться с кредитором, если проценты в рамках закона. Если штрафы большие и оплата будет идти в погашение штрафов, то лучше вообще не платить, а в случае подачи на вас иска в суд заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Добрый вечер, Игорь Андреевич!

Мой совет покажется Вам странным, но тем неимение он реально работающий.

Предлагаю Вам перестать вообще погашать задолженность перед МФО, порекомендовав им обратиться в суд с исковым заявлением к Вам о взыскании задолженности по кредитному договору на основании статьи 810 ГК РФ.

Таким образом, суд установит фиксированную сумму общего долга, которую Вы будете постепенно погашать через судебных приставов.

Здравствуйте Игорь Андреевич!

Увы, но это стандартная ситуация многих наших клиентов!

В данном случае все зависит от договора с микрофинансовой организацией. Вы можете при своих реальных жизненных проблемах просить о реструктуризации, с помощью которой можно изменить условия микрокредита, в результате чего возвращать долг Вам станет проще. Этот вопрос урегулирован ст. 8. Основные условия предоставления микрозаймов микрофинансовыми организациями Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Многие МФО идут в этом вопросе навстречу заемщику, так как это обеспечивает в той или иной мере возврат долга, поэтому рассматривают просьбы о реструктуризации положительно

Однако при этом заемщикам надо предоставить документальные доказательства события, ставшего причиной неисполнения обязательств. Так, при потере работы это может быть трудовая книжка с соответствующей отметкой.

Ничего не платить, ждать суда, просить рассрочки по исполнению - ст. 203 ГПК РФ, в суде возражать против штрафов и пени - ст. 333 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь Андреевич, добрый день.

Согласно статьи 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

________

В такой ситуации Вы вправе частично оплачивать займ, по мере возможности.

Если вообще финансовая ситуация сложная, то нужно общаться с представителем МФО и просить рассрочку платежей или реструктуризацию.

Реструктуризация включает в себя изменение условий действующего договора займа, которое снижает финансовую нагрузку на Вас.

_______

Вы также вправе вообще не платить долг, пусть МФО идёт в суд. Там, после решения суда имеете право попросить рассрочку, согласно статьи 203 ГПК РФ

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Попробуйте обратиться к финансовой организацию заявлениям о предоставлении рассрочки.