Грязновой Наталье Ивановне паспорт 1524 №231458 Выдан 15.07.2001 г. овд г. Ростов-на-Дону

• г. Ростов-на-Дону

Текст расписки следующий

Расписка

Я Иванова М.И. дата рождения 18.12.1987 г. паспорт 19 60 № 823456 Выдан 05.12.2009 ОВД г. Ростова-на Дону г. зарегистрирована по адресу: г. Ростов ул. Темерницкая 5

Обязуюсь вернуть долг 20 000 рублей (двадцать тысяч) рублей 00 коп. Грязновой Наталье Ивановне паспорт 1524 №231458 Выдан 15.07.2001 г. овд г. Ростов-на-Дону

до 12 октября 2012 г.

06.08.2012 г. подпись.

Написана собственно ручно.

Ответы на вопрос (4):

Расписка действительна. Могу Вам помочь взыскать денежные средства.

Готовьте иск в суд по месту жительства должника - о взыскании задолженности по договору займа. Расписка будет основным доказательством в суде.

Ваша долговая расписка действительна.

Долговая расписка, это по сути договор займа, я не вижу препятствий во взыскании в судебном порядке долга по вашей расписке.

Вы смело можете обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, кроме основного долга можно требовать уплаты процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами. Срок исковой давности составляет 3 года и начинает исчисляться с 12.10.2012 года.

Вот правовая норма, которая позволяет Вам в подтверждение займа предоставить расписку должника.

Выписка из ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

[b][/b]