Суд приговорил к 3 годам лишения свободы по статье 228 часть 2, но как поменялись законы о погашении судимости – судимость снята?

• г. Киров

14.01.2013 был суд 228. ч 2.. дали 3 года лс. Поменялся закон о погашении судимости на более строгий. У меня на данный момент судимость снята? На момент суда было 6 лет сейчас 8 кск считать мне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Закон обратной силы не имеет... Федеральным законом от 23.07.2013 №218-ФЗ в ст.86 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение осужденных - увеличены сроки погашения судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления. Внесенные изменения касаются ТОЛЬКО лиц, осужденных ПОСЛЕ их вступления в силу.

Ч.2 ст.228 УК РФ - тяжкое преступление (ч.4 ст.15 УК РФ). П.п. "г" ч.3 ст.86 УК РФ (в старой редакции, действовавшей до 23.07.2013 года) - судимость погашается по истечении 6 лет...

Да, судимость погашена.