Статус ветерана и страховая пенсия - как дополнительная доплата может помочь мужу после ВБД в Афганистане

• г. Москва

Мой муж вдб в Афганистане, имеет удоставерение вбд со статусом 1.При оформении на страховую пенсию может расчитывать на доплату к пенсии в размере 32% соласно ФЗ_5

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса у него не усматривается такого права!

Как понять статус 1. До настоящего времени указанные надбавки получить не удалось.

Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2216 руб. (6924 руб.82 коп. Х 32%)

Страховая пенсия ветеранам боевых действий на указанную величину не повышается

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Постановление Правительства РФ от 20.03.2018 N 302

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий в размере 1,029.

Постановление Правительства РФ от 15.03.2019 N 271

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2019 г. социальных пенсий в размере 1,02.

Постановление Правительства РФ от 13.03.2020 N 270

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2020 г. социальных пенсий в размере 1,061.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2021 N 443

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий в размере 1,034.

Постановление Правительства РФ от 18.03.2022 N 396

"Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий"

1. Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2022 г. социальных пенсий в размере 1,086.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2022 г. N 973

коэффициент дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", с 1 июня 2022 г. в размере 1,1.

5 034 рубля 25 копеек"; Х 1,029 Х 1,02 Х 1,061 Х 1,034 Х 1,086 Х 1,1= 6924 руб.82 коп.

6924 руб.82 коп. Х 32%= 2216 руб.