Невыплата новых алиментов с привязкой к прожиточному минимуму - возбуждать административное производство или аргументировать неосведомленность?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Алименты назначены в твердой сумме с привязкой к прожиточному минимуму. С 1 июня минимум, а значит и алименты повысились, но должник продолжает платить старую сумму. Является ли этот факт поводом для возбуждения административного производства (частичная, пусть и небольшая неуплата). Не может ли должник аргументировать, что не был в курсе повышения? В сентябре пристав посылала ему расчет долга по алиментам по месяцам, где видно, что сумма с июня увеличилась. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, София! Давайте по порядку.

1. Cогласно ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ при неуплате в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства алиментов на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в объеме, определенном решением суда или нотариальным соглашением возникает административная ответственность. Так что если будет не платить в полном объеме 2 и более месяца, то можно подавать заявление об административном правонарушении.

2. Должен быть в курсе: незнание закона не освобождает от ответственности. Так что можете ему еще и напомнить, чтобы доплатил. Но если сознательно не будет этого делать, то у Вас будут развязаны руки.

Поводом для этого не совсем правильно.

Индексация алиментов должна производиться в обязательном порядке пропорционально повышению прожиточного минимума для детей в регионе. Если алименты удерживает работодатель, индексацию считает он.

Если родитель платит алименты сам напрямую, проиндексировать их могут судебные приставы. Для этого нужно написать заявление и приложить оригинал соглашения об алиментах. Независимо от желания плательщика сумма будет повышена с учетом роста прожиточного минимума с даты заключения соглашения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, София!

Поправками в КоАП (в статью 5.35-1) введена административная ответственность за частичную неуплату алиментов на несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родителей.

Ранее штрафовали только тех, кто полностью отказывался платить алименты. Теперь наказание распространяется и на граждан, которые не выплатили алименты полностью.

Им грозит наказание в виде:

обязательных работ до 150 часов;

либо ареста от 10 до 15 суток;

или штрафа 20 тысяч рублей.

Наказание применимо в том случае, когда просрочка части платежей без уважительной причины составляет от 2 месяцев и более.

Поводом к освобождению от ответственности может стать лишь полное погашение всей задолженности.

Подайте приставу заявление о привлечении должника к административной ответственности.

Не может ли должник аргументировать, что не был в курсе повышения?

Не может, тем более, что пристав его уведомляла о повышении, направляя постановление о расчёте задолженности.

Здравствуйте. Административная ответственность предусмотрена только за уклонение от уплаты. Если пристав проиндексировал алименты, тогда все неоплаченные алименты должны быть записаны в долг алиментщику. И на этот долг вы сможете уже также взыскать проценты.

Так, в соответствии с частью 1 статьи 102 Закона и частью 1 статьи 117 СК РФ в случае, если по решению суда алименты взысканы в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, производящие удержание алиментов из зарплаты (иного дохода) должника, производят индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 указанной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.

Нет основания для привлечения к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, если должник исправно платит алименты.

Это пристав должнен проиндексировать размер алиментов.

Садыков Вас снова вводит в заблуждение, давая неверную информацию.

Взыскатель с заявлением должен обратиться к приставу об увеличении размера алиментов.

Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности по алиментам -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

...

Про индексацию - пусть пристав должнику сообщает-

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

И после постановления от пристава о задолженности полайте сик по неустойке-

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Это дисциплинирует должника!

Что касается дела об административном правонарушении - можете написать приставу и о этом заявление, но там не в Вашу пользу штраф и прочее... и морочить голову Вам пристав будет излишне...

В данном случае аргументировать, что не знал об изменениях размера прожиточного минимума не прокатит, если есть исполнительный лист вы вправе обратиться к приставу заявлением о взыскании.

Однако, попробуйте сначала предупредить о своём намерении.

Здрвствуйте, София.

Незнание закона не освобождает от ответственности, это же правило применимо и к обстоятельствам, возникшим в связи с изменением размера прожиточного минимума на ребенка, измененного постановлением органов исполнительной власти, к тому же пристав уже направила постановление о расчете задолженности, в котором указан измененный размер прожиточного минимума, в связи с этим, по факту частичной неуплаты алиментов, есть все основания для привлечения к административной ответственности по ст.ст.5.35.1 КоАП РФ, ведь в полном объеме алименты не выплачиваются.

Удачи Вам.