Изменится ли размер алиментов после повышения прожиточного минимума?

• г. Ярославль

В разводе. От брака один ребёнок. Подала на алименты в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму который на тот момент был 11'650. Судья установила ежемесячно эту сумму. С 1 июня прожиточный минимум повысился. Изменится ли размер алиментов или надо иск подавать на изменение?

P. S. Алименты ещё не получала, копится долг.

Ответы на вопрос (4):

Вопросами индексации занимается судебный пристав. Именно ему и нужно подавать заявление.

Посмотрите решение суда, если там указано, что автоматически сумма меняется, когда прожиточный минимум возрастает, то в суд обращаться не нужно.

Заявление на перерасчет нужно приставу подать.

Если планируете подать исполнтельный документ работодателю, то он должен индексировать ст. 117 СК РФ.