Неприятный сюрприз - МФО не предупредило о передаче долга и коллекторы начали угрожать - как быть?

• г. Екатеринбург

Почему МФО не предупредило меня о передаче долг мбо финанс, звонят коллекторы, угрожают, в МФО сказали что уведомление придёт в течении 30 дней, разве так может быть.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на действия коллекторов в службу судебных приставов.

Ольга, уведомление должны вам направить о передаче долга сразу. Вам просто врет МФО.

А вот угрозы - это частый метод коллекторов.

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО и банки, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Доброе утро!

Да, так может быть.

Если нет финансовой возможности оплачивать долг, не оплачивайте его.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.