Ребёнку поставили двойку из за того, что он отказался участвовать в олимпиаде, учитель имеет на это право?

• г. Благовещенск

Ребёнку поставили двойку из за того, что он отказался участвовать в олимпиаде, учитель имеет на это право?

Ответы на вопрос (1):

Галина, нет такого права у учителя. Участие в олимпиаде носит добровольный характер.

Так как это считается внеурочной работой!

Поэтому нужно для начала директору школы написать подробное и грамотное требование об удалении данной оценки!

Организация внеурочной деятельности на добровольной основе прямо предусмотрена СанПиНом, а школы обязаны соблюдать государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".