Срок взыскания исполнительного сбора приставами - правомерность действий спустя год после возбуждения производства

• г. Кемерово

Имеет ли право пристав взыскивать исп сбор спустя год после возбуждения производства? Оплатили долг, но просрочили срок. Производство приставы не оканчивали еще,

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Да, имеет право взыскивать исполнительский сбор, спустя год после возбуждения исполнительного производства.

Да, есть у пристава такое право.

Да могут, дата возбуждения ип по основному долгу не имеет никакого отношения к взысканию исполнительного сбора.

Добрый день.

Срок вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора Законом об исполнительном производстве не регламентирован.

Таким образом, пристав может взыскивать исп. сбор спустя год...

Здравствуйте! Да, может.

Это же как административная мера.. можно ли считать, что ее срок 2 года? Не может же пристав через 5 лет выносить такие постановления?

Это не административная мера, а исполнительский сбор, предусмотренный Законом об исполнительном производстве. Оно может выноситься в любое время в период нахождения исполнительного документа на исполнении, а также при окончании исполнительного производства.

Это не административная мера. Может возбудить исполпроизводство.